RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH                                 : SMKN 2 LHOKSEUMAWE
MATA PELAJARAN                             : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
KELAS/SEMESTER                             : XII/1
PERTEMUAN                                       : 1, 2, 3, 4
ALOKASI WAKTU                                : 8X45 MENIT

I.      STANDAR KOMPETENSI         :  2.1.   memahami ayat-ayat al-quran tent2.1. memahami ayat-ayat
II.   KOMPETENSI DASAR                               : 2.1.1. Mmembaca Q.S al-quran Mujadalah ; 11 dan Q.S al-Jumaah;
                                                                             9-10.
                                                                 2.1.2.  menjelaskan Q.S al-quran mujadalah; 11 dan Q.S al-quran al-
                                                                             Jumuah ; 9-10
III.               INDIKATOR                                       :
·         Mampu membaca  al-quran almujadilah ;11 dan al Jumuah 9-10 dengan baik dan benar
·         Mampu mengidentifikasi tajwid Q.S. ;11 dan al Jumuah 9-10
·         Mampu mengartikan dan menterjemahkan Q.S ;11 dan al Jumuah 9-10
·         Mampu mengidentifikasi prilaku etos kerja sesuai dengan ayat ayat tersebut
·         Mampu mempraktek prilaku etos kerja seperti yang terkandung dalam Q.S ;11 dan al Jumuah 9-10
·         Mampu menunjukkan prilaku etos kerja sesuai dengan Q.S ;11 dan al Jumuah 9-10

IV.  TUJUAN PEMBELAJARAN :
         Pertemuan ke-I                           : 
·           Siswa dapat membaca QS .AL-mujadilah;11 dan QS.AL- jum ah;9-10
·           Siswa dapat meng indetiikasi tajwid QS .AL-mujadilah;11 dan QS.AL- jum ah;9-10
·           Siswa dapat  menyebutkan arti QS .AL-mujadilah;11 dan QS.AL- jum ah;9-10
·           Siswa dapat menyimpulkan kandungan isi QS .AL-mujadilah;11 dan QS.AL- jum ah; 9-10
         Pertemuan ke-II                          :
·           Siswa mampu mengidentifikasi tentang keunggulan orang yang beriman dan berilmu
·           Siswa mampu mengidentifikasi perbuatan yang mendorong agar rajin beribadah dan giat bekerja
·           Siswa mampu menunujkkan perilaku tentang keunggulan orang yang beriman dan berilmu
V.        MATERI PEMBELAJARAN:
Q.S AL MUJADALAH
$pkšr'¯»tƒ tûïÏ%©!$# (#þqãZtB#uä #sŒÎ) Ÿ@ŠÏ% öNä3s9 (#qßs¡¡xÿs? Îû ħÎ=»yfyJø9$# (#qßs|¡øù$$sù Ëx|¡øÿtƒ ª!$# öNä3s9 ( #sŒÎ)ur Ÿ@ŠÏ% (#râà±S$# (#râà±S$$sù Æìsùötƒ ª!$# tûïÏ%©!$# (#qãZtB#uä öNä3ZÏB tûïÏ%©!$#ur (#qè?ré& zOù=Ïèø9$# ;M»y_uyŠ 4 ª!$#ur $yJÎ/ tbqè=yJ÷ès? ׎Î7yz ÇÊÊÈ  
11. Hai orang-orang beriman apabila kamu dikatakan kepadamu: "Berlapang-lapanglah dalam majlis", Maka lapangkanlah niscaya Allah akan memberi kelapangan untukmu. dan apabila dikatakan: "Berdirilah kamu", Maka berdirilah, niscaya Allah akan meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat. dan Allah Maha mengetahui apa yang kamu kerjakan.
Q.S AL-JUMUAH
$pkšr'¯»tƒ tûïÏ%©!$# (#þqãZtB#uä #sŒÎ) šÏŠqçR Ío4qn=¢Á=Ï9 `ÏB ÏQöqtƒ ÏpyèßJàfø9$# (#öqyèó$$sù 4n<Î) ̍ø.ÏŒ «!$# (#râsŒur yìøt7ø9$# 4 öNä3Ï9ºsŒ ׎öyz öNä3©9 bÎ) óOçGYä. tbqßJn=÷ès? ÇÒÈ   #sŒÎ*sù ÏMuŠÅÒè% äo4qn=¢Á9$# (#rãÏ±tFR$$sù Îû ÇÚöF{$# (#qäótGö/$#ur `ÏB È@aôÒsù «!$# (#rãä.øŒ$#ur ©!$# #ZŽÏWx. ö/ä3¯=yè©9 tbqßsÎ=øÿè? ÇÊÉÈ  
9. Hai orang-orang beriman, apabila diseru untuk menunaikan shalat Jum'at, Maka bersegeralah kamu kepada mengingat Allah dan tinggalkanlah jual beli[1475]. yang demikian itu lebih baik bagimu jika kamu mengetahui.
10. apabila telah ditunaikan shalat, Maka bertebaranlah kamu di muka bumi; dan carilah karunia Allah dan ingatlah Allah banyak-banyak supaya kamu beruntung.

[1475] Maksudnya: apabila imam telah naik mimbar dan muazzin telah azan di hari Jum'at, Maka kaum muslimin wajib bersegera memenuhi panggilan muazzin itu dan meninggalakan semua pekerjaannya.
VI.     METODE PEMBELAJARAN:1. Informasi
                                                                2. Tanya Jawab
                                                                3. mempraktek
                                                                4. Tugas Idividu
VII.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
         PERTEMUAN KE- I                    :
v  Kegiatan Awal             : Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa
                                          Pengembangan diri hendaklah selaras antara imtaq dan iptek.
v  Kegiatan Inti                :
·         Siswa mencatat Q.S al-Mujadilah ;11 dan Q.S al-Jumuah; 9-10
·         Siswa membaca Q.S al-Mujadilah ;11 dan Q.S al-Jumuah; 9-10
·         Siswa menyebutkan arti tajwid Q.S al-Mujadilah ;11 dan Q.S al-Jumuah; 9-10
v  Kegiatan akhir            :
·         Siswa mendengarkan penjelasan tentang kesimpulan Q.S al-Mujadilah ;11 dan Q.S al-Jumuah; 9-10
·         Pelajaran ditutup dengan doa
         PERTEMUAN KE-II   :
v  Kegiatan Awal      : Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa.
v  Kegiatan Inti         : Siswa menghafal Q.S al-Mujadilah ;11 dan Q.S al-Jumuah; 9-10
v  Kegiatan Akhir     : pelajaran ditutup dengan doa
``       PERTEMUAN KE-III
v  Kegiatan Awal      : Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa
                                                   Pengembangan diri hendaklah selaras antara imtaq dan iptek
v  Kegiatan Inti         : Siswa menghafal Q.S al-Mujadilah ;11 dan Q.S al-Jumuah; 9-10
v  Kegiatan Akhir     : pelajaran ditutup dengan doa
         PERTEMUAN KE-1V
v  Kegiatan Awal      : Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri siswa bahwa
                                                   Pengembangan diri hendaklah selaras antara imtaq dan iptek
v  Kegiatan Inti         : Siswa menjawab soal tentang  Q.S al-Mujadilah ;11 dan Q.S al-Jumuah; 9-10
v  Kegiatan Akhir     : pelajaran ditutup dengan doa
VIII.SUMBER BELAJAR                  :
a.        Buku paket Pendidikan agama Islam SMA Kelas XII Penerbit Erlangga, Hal. 19-29
b.       Al-Quran dan Terjemahan
ULANGAN PRAKTEK PERTEMUAN KE-5 DAN KE-6

menghafal Q.S al-Mujadilah ;11 dan Q.S al-Jumuah; 9-10
o    Skor Tes
1.       Membaca lancar dan baik                                                         = 80-90 = A
2.       Membaca lancar kurang baik                                                   = 70-79 = B
3.       Membaca terbata-bata                                                                = 60-69 = C
4.       Membaca terbata-bata dengan bantuan guru                         = 50-59 =D
5.       Tidak dapat membaca                                                                = <50      = E
IX.     PENILAIAN
a.        Tes Tulis (pertemuan Ke-I)
1.       Jelaskan kesimpulan dari Q.S Al-Jumuah; 9-10
2.       Kemukakan alasannya, bahwa orang beriman beramal shaleh dan berlimu lebih tnggi derajatnya dari orang yang beriman dan beramal shaleh tetapi tidak berilmu
3.       Jelaskan kesimpulan dari Q.S  al-Mujadilah ayat 11 !
4.       Orang yang mengaku Beragama Islam bila mengingkari kewajiban shalat jumat dianggap sebagai……………
Kunci Jawaban
1.       - Seruan terhadap orang-orang beriman untuk melaksanakan shalat Jumat
-        Bila shalat jumat telah selesai maka umat Islam hendaknya melakukan kembali berbagai kegiatan kerja yang baik dan diridhai oleh Allah
2.       Karena dengan ilmu seseorang bisa beriman dan beramal shaleh sedangkan orang yang tanpa ilmu tidak akan bisa beramal shaleh dan beriman kepada Allah dengan benar seperti yang Allah perintahkan
3.       – suruhan untuk memberikan kelapangan kepada orang lain dalam majelis ilmu, zikir majelis  
   yang sifatnya mentaati Allah dan Rasulnya
-        Bila disuruh mengerjakan pekerjaaan baik dan di ridhai Allah kerjakanlah suruhan dengan niat ikhlas dan sesuai dengan ketentuaqn syara’
-        Penegasan Allah bahwa orang yang beriman, beramal shaleh, dan berilmu pengetahuan lebih tinggi derajatnya dari pada orang bermal shaleh, tetapi tidak berilmu pengetahuan
4.       murtad

PEDOMAN PENILAIAN:
Nomor 1`            = skor 30
Nomor 2             = skor 20
Nomor 3             = skor 40
Nomor 4             = skor 10

 

                                                                                                                                                

       
                                                                           

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Peradaban Pemikiran Islam Pada Masa Dinasty Muawiyyah, guna untuk menyelesaikan program mata kuliah pada pasca sarjana IAIN Malikussaleh.

DAFTAR RIWAYAT HIDUP